Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Продолжая просмотр сайта, Вы соглашаетесь на использование нами cookies.

Статьи / полезное

Zertifikat B1 - Новый формат экзамена
03.06.2013
Zertifikat B1 - Новый формат экзамена

Иловайская Ю.В.

Новый экзамен является совместным проектом Австрийского института (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch – ÖSD), Университета г. Фрайбурга (Швейцария) и Института им. Гете и вводится повсеместно с августа 2013 года. Название экзамена может варьироваться: «Goethe-Zertifikat B1» – в Институте им. Гете, «Zertifikat B1 (ZB1)» – в Австрийских институтах (ÖSD). Экзамен предлагается в двух вариантах: для взрослых с 16 лет и для подростков 12-16 лет. Новый экзамен заменит «Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch (ZD)» и «Goethe-Zertifikat B1: Zertifikat Deutsch für Jugendliche (ZDj)». Рекомендованное количество академических часов занятий немецким языком для сдачи экзамена: от 350 до 650.

    Что изменилось в формате экзамена?

• Увеличилось количество заданий в каждой части экзамена.

• Исчезла часть Sprachbausteine, проверяющая знание лексики и грамматики.

• Появились новые виды текстов, например, в части Чтение – инструкции и правила.

• Появились новые виды заданий, например, в Задании 4 в части Аудирование нужно решить, кто из участников дискуссии произнес данное высказывание, а в одном из заданий в части Чтение – решить, кто из читателей за или против приведенного мнения/предложения.

• Обратите внимание на новое задание в части Письмо. Задание 2 (80 слов, 25 мин) проверяет, насколько хорошо Вы можете высказать свое мнение на определенную тему и аргументировать его. Кроме этого, теперь обязательно написание двух писем – личного и официального характера, время на подготовку - 20 и 15 мин соответственно. Всего 60 минут на 3 задания.

• Особое внимание следует обратить на устную часть. Задание «Рассказать о себе и ответить на вопросы» исчезло. Появились новые задания - «Ein Thema präsentieren» (Задание 2) и «Über ein Thema sprechen“ (Задание 3), представляющие собой мини-презентацию по определенной схеме с кратким обсуждением. Время на подготовку всех трех заданий – 15 мин.

• Изменилась оценка экзамена. Теперь каждая часть (Чтение, Аудирование, Письмо и Говорение) оценивается отдельно и считается сданной, если 60% заданий выполнено правильно.

Некоторые задания потребуют специальной подготовки, даже если Вы уже достигли необходимого уровня В1. Эффект неожиданности может негативно сказаться на результатах сдачи экзамена, поэтому имеет смысл ознакомиться с демонстрационной версией и потренировать непривычные Вам задания в части Письмо и Устный экзамен.

Для подготовки к новому экзамену мы рекомендуем пособия «Fit fürs Zertifikat B1. Deutschprüfung für Erwachsene“ и „Schritte international. Prüfungstraining Zertifikat B1. Deutschprüfung für Erwachsene“ издательства Hueber.