Этот сайт использует файлы cookies для улучшения функционала. Продолжая просмотр сайта, Вы соглашаетесь на использование нами cookies.

Статьи / полезное

Как учиться при дефиците времени?
15.04.2013
Как учиться при дефиците времени?

                                                                                                                                                          Иловайская Ю.В. 

Речь идет именно о дефиците времени, а не о банальной лени, из-за которой не делаются домашние задания, не учатся слова и пропускаются занятия. Что делать, когда времени нет, а учить язык надо, или когда, несмотря на Ваши усилия, результаты не радуют, и причину Вы видите в нехватке времени?
Попробуйте на начальном этапе руководствоваться следующими простыми правилами:

1. Учите немецкий язык, опираясь на свои сильные стороны.
Например, если у Вас математические способности, Вам легко понять и быстро освоить грамматику и синтаксис, увидеть закономерности и взаимосвязи в немецком языке. Те, кто любит рисовать, могут больше опираться на визуальные элементы и быстрее запомнить новые слова, идиоматические выражения, грамматические структуры. Используйте свою сильную сторону для экономии сил и времени.

2. Делайте то, что Вам нравится.
Наши занятия выстроены так, что Вы равномерно развиваете все навыки и умения, которые Вам необходимы для успешного овладения немецким языком. Однако всегда есть что-то, что делать нравится (часто это получается лучше всего), не очень нравится или совсем не нравится. Ваше любимое занятие, для которого почти всегда находится время, можно совместить с изучением немецкого языка. Музыка, чтение, фильмы, общение в социальных сетях – активно включайте немецкий во все, чем Вы обычно занимаетесь на досуге. Занимайтесь тем, что нравится, и оно подтянет за собой все остальное.

3. Используйте собственные эффективные методы работы.
Для этого определите (если еще не знаете), каким образом Вы усваиваете информацию быстрее и легче всего. Любимые проверенные методы, которые Вы успешно использовали в каких-либо других областях для усвоения, обработки и запоминания новой информации, работают и при изучении немецкого языка – смело применяйте их на практике. Хочу подчеркнуть: речь идет только о методах, которые привели к хорошим результатам. Не используйте методы, которые в Вашем обучении были неэффективны, даже если все остальные считают их исключительно полезными. Не всегда то, что подходит всем, подходит и Вам. Процесс обучения очень индивидуален; важно найти, что подходит именно Вам и, возможно, только Вам.

4. Домашнее задание: старайтесь сделать что-нибудь.
Откажитесь от принципа «все или ничего». Из каждого упражнения в рабочей тетради, заданного Вам на дом, сделайте 2-3 однотипных задания письменно, остальные проделайте «мысленно» и по возможности сравните с ключами. Просмотрите новую грамматику, повторите новые слова, которые встречались в текстах или упражнениях, проделанных Вами на уроке.

5. Настройтесь на урок.
Подумайте, о чем преподаватель обычно спрашивает Вас в начале урока? Что Вы можете ответить? Проговорите возможный диалог про себя. Что было на занятии в последний раз? Просмотрите задания, тексты в учебнике, свои записи к уроку в тетради. Вспомните, что было пройдено, какая новая грамматика или лексика. Всегда можно спросить преподавателя и других слушателей перед уроком, если Вам что-то непонятно или Вы что-то совсем не помните.

6. Эффективно используйте время на занятии в группе.
Чем Вы заняты, когда отвечает кто-то другой? Вот некоторые возможные варианты правильных ответов - все они начинаются со слов «внимательно слушаю и…»
• сравниваю чужой вариант ответа со своим,
• корректирую свой вариант ответа, если это необходимо,
• записываю удачные формулировки и полезные слова,
• стараюсь замечать чужие ошибки и не повторять их,
• слежу за тем, что и как преподаватель исправляет в чужом ответе, и задаю вопросы, когда мне непонятно, почему это именно так.
Вы учитесь не только, когда сами отвечаете на уроке. Вы учитесь, анализируя ответы других, сравнивая разные варианты, обращая внимание и на ошибки, и на удачные формулировки. Работа в группе является эффективной, если Вы действительно активно работаете.

7. Правильно учите слова.
Не учите слова вне контекста: это часто приводит к ошибкам – к неправильному употреблению слов, неправильному пониманию текста. Все новые слова, которые входят в Lernwortschatz, представлены в определенном контексте: диалогах, текстах, предложениях, которые Вы использовали на уроке. Поэтому учите не только отдельные слова, но и фразы, в которых они использовались.
Учите новые слова регулярно после каждого занятия, не оставляя их на потом. Когда Вы пройдете урок в учебнике до конца, большая часть слов из него будет уже выучена.

8. Не ждите, когда у Вас появится время.
Оно не появится. Многим из перечисленного выше можно заниматься между делом - в дороге, за чашкой кофе, в обеденный перерыв. Времени на немецкий язык у Вас больше, чем кажется, главное – заниматься им регулярно.

Каждый может при желании найти в себе скрытые ресурсы для более быстрого изучения немецкого языка. Наши интенсивные курсы, основанные на концепте „Intensives Lernen“,  позволяют выучить немецкий язык в сжатые сроки и добиться максимальной эффективности при дефиците времени и сил.